Порядок кассационного обжалования решения городского суда по гражданскому делу

Проиграл гражданское дело по пенсионному вопросу в 2-х инстанциях (иск в районный и апелляцию в городской).

Есть серьезные правовые доказательства, что обе судебные инстанции вынесли явно незаконные решения. Буду подавать кассацию в Верховный Суд.

Но слышал, что существует ещё формат кассационного обращения в Президиум Городского суда. Целесообразно ли обратиться в эту инстанцию до подачи кассации в

Верховный Суд?

, Владимир Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Статья 377 Гражданского процессуального кодекса. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Таким образом, до подачи кассационной жалобы в Верховный Суд России обязательно дело должно быть рассмотрено в кассационном порядке в президиуме суда субъекта федерации.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Владимир Сергеевич, здравствуйте.

Порядок подачи кассационной жалобы четко регламентирован ст. 377 ГПК РФ

1)на апелляционные определения верховных судов республик, краевых,
областных судов, судов городов федера
льного значения, суда автономной
области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных
судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и
определения районных судов и мировых судей — соответственно впрезидиум
верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города
федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2)на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на
вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных
судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3)на постановления президиумов верховных судов республик, краевых,
областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной
области, судов автономных округов; на апелляционные определения
верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов
федерального значения, суда автономной области, судов автономных
округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения
районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения
и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного
суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального
значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную
коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
4)на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на
апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на
судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум
окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам
военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;
2)прокурор республики, края, области, города федерального значения,
автономной области, автономного округа, военного округа (флота) -соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Т.е. Вы сейчас не в праве обращаться в Верховный суд.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Но слышал, что существует ещё формат кассационного обращения в Президиум Городского суда. Целесообразно ли обратиться в эту инстанцию до подачи кассации в Верховный Суд?
Владимир Сергеевич

Здравствуйте, да, совершенно верно, в начале необходимо писать кассационную жалобу в президиум городского суда, затем уже в верховный суд, если данный порядок подачи соблюден не будет, жалобу из Верховного суда вам вернут без рассмотрения, на обе эти инстанции вам дается 6 месяцев со дня вступления в силу решения.

Если необходимо будет составить кассационную жалобу, обращайтесь, с Уважением.