Как узнать свои права по ввозу вещей в РФ?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как вести себя в сложившейся ситуации.
Летела из Италии в Москву, у меня таможенная служба (Шереметьево) изъяла вещи мои, так как они были с бирками. Я не знала что это нарушение, везла для дочек и родственников. Чувствовала себя плохо, всё подписала. Составили Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования и изъяли мой багаж. Представители таможенной службы топтались по вещам и хихикали, что вещи подойдут их родственникам. Вещи изъяли. Сказали, что для экспертизы.
Я пенсионерка, как мне теперь доказать отсутствие моей вины и где мне искать свой багаж??? Сколько кг можно провозить?
Помогите пожалуйста!!
Добрый вечер,
Вам должны были выдать акт об изъятии вещей с указанием марки, количества и т.д. Определение подписано? Не беда. Постановление суда о взыскании с Вас штрафа можно обжаловать — в течение 10 дней с даты, когда оно будет доведено до Вашего сведения. А пока — стоит обратиться в транспортную прокуратуру и службу собственной безопасности Шереметьевской таможни за разъяснениями относительно поведения и действий ее сотрудников.
Нормы беспошлинного ввоза личных вещей (независимо от того с бирками или без) — 1500 евро или 35 кг. Если таможня считает, что Вы ввезли на большую сумму и не задекларировали — это административное правонарушение, ст.16.2 ч.1 КоАП. Но если вещи направлены на экспертизу — их стоимость неизвестно, значит нельзя делать выод о наличии состава правонарушения. Так что обращайтесь в транспортную прокуратуру и службу собственной безопасности.
Огромнейшее спасибо!
Муж не верил, что вы мне ответите:))
Спасибо за вашу работу!!