8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как избежать оплаты налога при продаже квартиры, полученной от государства?

Наш дом расселил департамент ЖКХ по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Нам дали новую квартиру. Я слышала, что продать эту новую квартиру нельзя в течение 3 лет. Так как нужно будет платить при продаже подоходный налог в размере 13% от стоимости квартиры. Так ли это, подскажите? И можно ли это как-то обойти?

, Есения, г. Воронеж

Добрый день. Если квартира вами была получена в собственность до 1 января 2016 года и вы ее решили продать, то вы обязаны будете заплатить налог с продажи имущества в размере 13% от стоимости квартиры, если квартира у вас находилась в собственности менее 3-х лет. Для того, чтобы в данной ситуации не платить налог в размере 13%, вы можете в течение этого календарного года приобрести квартиру за такую же сумму или большую (в каком году продали — в этом же году необходимо приобрести новую квартиру). Также вы можете уменьшить размер налого, воспользовавшись налоговым вычетом в размере 1 млн.рублей. Это позволить вам платить налог не со всей суммы продажи, а от суммы продажи за вычетом 1 млн. рублей

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заключила договор на продажу квартиры, прошло почти два года риэлтор
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заключила договор на продажу квартиры, прошло почти два года риэлтор так и не смог мне найти покупателя, хочу рассторгнуть договор, придется ли мне оплатичивать затраты риэлтора (реклама, размещение объявления на авито)
, вопрос №4857444, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос, необходимо ли мне платить налог с продажи квартиры или нет?
хочу продать квартиру, в собственности с 2018 года. У покупателя есть требование разделить квартиру на три комнаты. Сделка по продаже вышеуказанного имущества будет осуществлена после раздела квартиры на три комнаты и получения документов на вновь образованные объекты (комнаты) тремя договорами купли-продажи. Процессом оформления занимается Продавец, все затраты несет Покупатель. Вопрос, необходимо ли мне платить налог с продажи квартиры или нет?
, вопрос №4857060, Эльвира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли тот собственник, который жил в этой квартире все время один запросить с продажи квартиры себе долю больше за то, что он один оплачивал жкх?
Добрый день! Квартира при продаже делится между пятью равноправными собственниками. Может ли тот собственник, который жил в этой квартире все время один запросить с продажи квартиры себе долю больше за то, что он один оплачивал жкх?
, вопрос №4857012, Роман, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хозяйка квартиры нам сказала через два дня освобождать квартиру которую она нас выгоняет и говорит что продала квартиру
Здравствуйте..я снимаю квартиру с мужем у нас годовалый ребенок и плюс я на 36 недели беременности.. Мы два месяца платили с задержкой квартплату и за этот месяц заплатили только половину.. Хозяйка квартиры нам сказала через два дня освобождать квартиру которую она нас выгоняет и говорит что продала квартиру.. а нам не куда идти мы остаёмся на улице в этот мороз.. У нас заключен договор на 11 месяцев о продажи квартиры она не уведомила нас ... Может ли она нас выгнать ?
, вопрос №4856310, Луиза, г. Электросталь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошло пол года со смерти отца, сестра стала требовать продажи квартиры, с целью забрать свою 1/3 долю от квартиры
Здравствуйте, подскажите, ситуация такая: у нас приватизирована 2-х комнатная квартира на 3-х: я, папа и сестра. Отец умер- в его долю в наследство вступаю я. Прошло пол года со смерти отца, сестра стала требовать продажи квартиры, с целью забрать свою 1/3 долю от квартиры. Если сейчас мы продадим квартиру- я должна буду платить налог ( слышала, что если не прошло 3 года со смерти наследодателя, есть надо 13% в некоторых случаях) или нет?И если да, то с какой доли? Прописаны были в квартире мы все, я с отцом все время проживали в этой квартире.
, вопрос №4855939, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.03.2017