Возврат задатка по несостоявшейся сделке приобретения квартиры
С агентством недвижимости заключила эксклюзивный договор № 234 на продажу квартиры(без предоплаты) и эксклюзивный договор №235 на покупку квартиры (была внесена рукой агента запись о предоплате). Хотя в квитанции об оплате был указан №234 договор на продажу. Выбранную для покупки квартиру сняли с продажи, задаток агентство отказалось вернуть. Нашли другую квартиру. Агентство подготовили документы, но продавец, действовавший по доверенности в дальнейшем отказался продавать, из-за того,что не мог привезти мать в банк, для подписания договор ипотеки. Я подала иск о расторжении договора №234 на продажу и о возврате задатка по данному договору (по записи в квитанции). Суды проиграла, т.к. суд поверил агентству, что это была опечатка. Могу я сейчас подать новый иск по договору №235, и снова попросить вернуть задаток по основаниям не выполнения услуг по договору ? И если могу подать новый иск, но можно его подать в другой суд - по месту нахождения агентства ? Заранее спасибо за ответы.
Суды проиграла, т.к. суд поверил агентству, что это была опечатка. Могу я сейчас подать новый иск по договору №235, и снова попросить вернуть задаток по основаниям не выполнения услуг по договору ?
Добрый день, да вы можете подать исковое заявление по второму договору, так как это же уже будет другая тема, законом это не запрещено.
И если могу подать новый иск, но можно его подать в другой суд — по месту нахождения агентства ?
Да вы можете подать это исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика