Добрый день. Можно ли иметь юридический адрес медицинского центра в одном городе, а лицензировать помещение фактической деятельности в другом? Спасибо

Открываем ООО для работы в Самаре (лицензировать деятельность тоже будем в Самаре), но юридический адрес фирмы будет в Тольятти. Такое возможно?

, Ольга Румянцева, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лицензируемую деятельность филиал в праве осуществлять на основании лицензии, выдаваемой создавшему филиал обществу и в которой местонахождение филиала указано в качестве места осуществления лицензируемого вида деятельности (п. 1 ст. 49 ГК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Поскольку вы планируете осуществлять деятельность в другом городе, то необходимо зарегистрировать филиал.

ст. 55 ГК РФ Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Далее, получить Обществу лицензию на осуществление лицензируемой деятельности по месту нахождения филиала. В лицензии будет приложение с перечнем адресов, где Общество в праве осуществлять лицензируемую деятельность. Это может быть отличное от юридического адреса местонахождение.

Нет, нельзя.По общему правилу, если адрес должен совпадать, даже он меняется, то в таком случае лицензия подлежит переоформлению.
Васильев Дмитрий

Как это нельзя?

Что за ерунда. А если Общество по юридическому адресу не осуществляет лицензируемую деятельность.

Не слушайте, все можно.

Если у Вас уже есть лицензия, Вам надо долицензироваться по новому месту. То есть, у Вас в приложении будет указано два адреса.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Вы может иметь сколько угодно филиалов, представительств, но безусловно, законом предусмотрена обязанность ставить в известность налоговый орган.

ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы
1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Исходя из этого, не вижу ни каких проблем.

Удачи вам.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Нет, нельзя.

По общему правилу, если адрес должен совпадать, даже он меняется, то в таком случае лицензия подлежит переоформлению.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 18. Порядок переоформления лицензии
1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.
2. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.
3. Для переоформления лицензии лицензиат, его правопреемник или иное предусмотренное федеральным законом лицо представляет в лицензирующий орган, предоставивший лицензию, либо направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление о переоформлении лицензии с указанием реквизитов документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за переоформление лицензии, и оригинал действующей лицензии на бумажном носителе или лицензию в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности

8. При намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, либо выполнять новые работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, в заявлении о переоформлении лицензии указывается новый адрес либо сведения о новых работах (услугах) и представляются предусмотренные подпунктами „б“ — »д", «ж» и «з» пункта 7 настоящего Положения сведения (документы).

а также Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 18. Порядок переоформления лицензии

7. При намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются этот адрес и сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении лицензируемого вида деятельности по этому адресу. Перечень таких сведений устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

То есть необходимо переоформить лицензию с указанием нового адреса мед учреждения(Тольятти) и тогда можно будет осуществлять и по новому адресу медицинскую деятельность.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ольга!

Заявление можно подавать только по юридическому адресу (ст.54 ГК).

А вот для того, чтобы Ваш филиал в Самаре имел право осуществлять медицинскую деятельность, необходимо уведомить лицензирующие органы в субъекте нахождения филиала..

ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
Статья 9.
5. Деятельность, на осуществление которой
лицензия предоставлена лицензирующим органом субъекта Российской
Федерации, может осуществляться на территориях других субъектов
Российской Федерации при условии уведомления лицензиатом лицензирующих
органов соответствующих субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.