Новая фамилия, полученная во время судебного процесса

Добрый день.

В настоящее время подал заявление на новую фамилию (в ЗАГС).

Одновременно с этим сейчас идёт дело по "СУ-155" (А41-1022/2016), по которому являюсь "участником строительства". Заявление по А41-1022/2016 подавал по старой фамилии.

Формальным результатом процесса (в итоге) является включение в реестр (счастливых пайщиков 1-й очереди) и признание моего права собственности на квартиру.

Можно уточнить по теме новой фамилии:

- допустимость новой фамилии в процессе процесса

- процесс мероприятий в этом случае (так что всё 100% легально с новой фамилией).

Спасибо

, Аноним, г. Москва
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

В данном случае ничего не меняется, Вам достаточно предоставить документ на основании чего сменили фамилию( свидетельство о браке -например) и копию нового паспорта, заверенную нотариально.

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии с АПК РФ,

Статья 124. Изменение наименования лица, перемена адреса во время производства по делу

1. Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить арбитражному суду об изменении своего наименования. При отсутствии такого сообщения лицо, участвующее в деле, именуется в судебном акте исходя из последнего известного арбитражному суду наименования этого лица.
2. Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить арбитражному суду об изменении своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения копии судебных актов направляются по последнему известному арбитражному суду адресу и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не находится или не проживает.
3. В случае если лицо, участвующее в деле, сообщало арбитражному суду номера телефонов и факсов, адрес электронной почты или аналогичную информацию, оно должно проинформировать арбитражный суд об их изменении во время производства по делу.
4. Арбитражный суд указывает в определении или протоколе судебного заседания изменение наименования лица, участвующего в деле, его адреса, номеров телефонов и факсов, адреса электронной почты или аналогичной информации.

Однако, в данной статье Законодатель предусматривает уведомление о смене своего наименования юридическим лицом, хотя и указывает формулировку «лица, участвующие в деле». Но в арбитражном процессе в качестве лиц, участвующих в деле, могут выступать и граждане. В отношении граждан возможно изменение имени, фамилии, отчества. В этой связи представляется допустимым обязывать участников процесса сообщать не только об изменении своего наименования, но и фамилии, имени, отчества.

Для уведомления суда, Вам необходимо предоставить в суд заявление, в котором необходимо указать причины, по которым Вы сменили фамилию, а также документы, подтверждающие изменение фамилии.