Какой порядок наследования имущества, если у покойного есть приемная дочь?
Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
У матери умер муж, все имущество было зарегистрировано на нем.
У покойного есть приемная дочь от предыдущего брака. дочери 45 лет
Завещания нет.
Как в этом случае делится имущество.
Заранее спасибо
Выделят супружескую долю матери это 1/2 совместно нажитого имущества в браке, и 1/2 имущества -долю отца поровну между матерью и приемной дочерью.
ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями.
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам). То есть дочь будет наследовать как кровная (родная).
В силу ст. 1147 ГК РФ, при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
Таким образом, дочь вправе наследовать 1/2 имущества, принадлежавшего мужу Вашей матери. Ваша мама вправе наследовать также 1/2 его имущества.
Однако от имущества, находящегося в общей собственности супругов, Вашей маме будет выделена 1/2 доля, которая является ее собственностью, 1/2 доля от общей собственности, входящей в наследственную массу отца будет делиться в равных долях между Вашей матерью и дочерью мужа Вашей матери.
Если приемная дочь — усыновленная., то она считается дочерью родной и имеет право на наследство по Закону, статьи 1142 — 1148 ГК РФ, соответственно наследство будет делиться в равных долях.
Доброго времени суток, Денис.При условии удочерения и внесения в свидетельство о рождении записи отца(мужа) -приемная дочь имеет право вступления в наследство как наследник первой очереди.Доля в наследстве зависит от ряда факторов, каково имущество в собственности(было ли приобретено в браке, совместная собственность мамы с мужем, обязательная доля пережившего супруга-Вашей мамы, при приобретении имущества в порядке приватизации, покупки и если мама находилась на иждивении у мужа.Более подробную информацию Вы можете получит при обращении к любому нотариусу в вашем городе.