Как получить долю с рыночной стоимостью при выходе из ООО?
Добрый день! ООО имеет 3 учредителя, один из которых выходит из состава. Если он будет не согласен со стоимостью расчета его доли, как он должен поступить?
Есть рыночная стоимость фирмы (согласно отчету об оценке), она значительно выше, чем бухгалтерская стоимость. Можно ли получить долю согласно рыночной стоимости?
Дарья, Законом об ООО предусмотрена выплата Обществом участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.
То есть закон четко определяет порядок определения стоимости доли — не оценочная, а по данным бухгалтерской отчетности.
Единственная возможность получить больше — продать долю, если найдется покупатель.
Дословная выдержка из статьи 23 Закона об ООО во вложении.
Даже если собственник не согласен с данной стоимостью доли?
Имеет ли право собственник оспорить стоимость в суде?
Попробовать можно. Для этого желательно иметь на руках отчет об оценке.
Прилагаю Постановление Верховного суда по аналогичному спору. Более подробно посмотреть можно по номеру дела (в шапке определения) по ссылке kad.arbitr.ru/.