Могут ли две управляющие компании обслуживать один дом, а жильцы оплачивать услуги на разные счета?

Проживаю в г. Прокопьевске, Кемеровской области. Оплачиваю услуги УК "Управдом" - 1070, 41 руб, а другой

МКП УЖКК ОГ - 3429, 56 руб. ежемесячно. Если "Управдом " входит в другую компанию, а попросту является её "аппендицитом", то почему мы должны оплачивать их услуги? Правильно ли это? Куда можно обратиться за разъяснением, сама УК "Управдом" ответов не даёт, и помогать при решении каких-либо хозяйственных вопросов, не помогает.

, Кандаур Ольга Николаевна, г. Прокопьевск
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Ольга Николаевна, в Вашем случае необходимо установить какую УК выбирали собственники квартир в доме, то есть должен быть протокол общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома по выбору способа управления домом. Какую компанию выбирали в ту компанию и платить. Та компания, которая не имеет основания для взыскания платежей за услуги обязана вернуть денежные средства за незаконные взимание платежей. При отказе возврата подается исковое заявление о взыскании денежных средств с той компании, которую не выбирали.