Имеет ли право адвокат оглашать информацию обо мне лицу, не имеющему отношения к делу?
Я прохожу по уголовному делу по ст.105 ч 1 как свидетель обвинения. 6 лет назад муж отобрал у меня ребенка и адвокат подсудимого зачем то этот факт просит приобщить к материалам дела-как порочащий меня.К данному делу,по которому я прохожу свидетелем этот факт не имеет отношение.Имеет ли она права так поступать?
Добрый вечер, Юлия. Это тактика адвоката для защиты своего доверителя. Если он сообщил суду достоверные данные (то есть не оклеветал Вас) и получил их законным способом (например, путем направления адвокатского запроса в компетентные органы), то ничего противозаконного в этом я не вижу. Кроме того, данная информация не является Вашей личной или семейной тайной, она общедоступна (результаты судебного процесса можно посмотреть на официальном сайте суда).
Может это не этично по отношению к Вам, но для адвоката интересы его доверителя превыше всего.