Купила электроинструмент, он сломался через 9 дней
Купила орбитальную шлифовальную машинку. Через 9 дней она сломалась. Приехала с документами которые мне выдали при покупке, сказали, что только отправка на экспертизу. А как же возврат товара в течении 14 дней? Получился скандал. Дали подписать, что машинка отправляется на экспертизу. А остальное они ничего менять или возвращать деньги не собираются. Позвонила через 2 часа директору магазина, сказала, обрашайтесь куда хотите, будет только экспертиза. Я спросила, что есть определенные законы. Сказали, что делайте что хотите и идите куда хотите, но машинка будет отправлена только на экспертизу, остальное, даже не подходите. Я все понимаю, но как так, даже 14 дней не прошло, а инструмент уже не исправен. И сказали, что они не отвечают за это, а производители, но ведь они тоже как то ответственны за продажу инструмента, который и 10 дней отработать не может, хотя он использовался именно для той работы, для которой предназначен.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться
от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной
за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен
возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки
возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Здравствуйте. Согласно статье 25 закона РФ о защите прав потребителей в течение 14 дней потребитель вправе вернуть товар продавцу надлежащего качества.
В вашем случае получается недостаток товара
статья 18 В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
Марина, шлифовальная машинка относится к технически сложным товарам (Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические) Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров».
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Так как недостаток был обнаружен в течении 15 дней, можете вернуть. Но! согласно ч.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. То есть, если продавец сомневается, имеет право провести экспертизу.