Наследство только одному сыну
У мамы два сына. Старший и младший. Живут за две тысячи километров от мамы, ездят к ней регулярно. Больше детей нет. Мама умирает летом 2016 года и сыновья, пришедшие к нотариусу, знакомятся с завещанием. Завещание составлено лет восемь назад. По завещанию всё имущество (квартира, деньги и т.п.) старшему сыну. О младшем ни слова. Хотя квартира в советские времена давалась на маму и младшего сына, он был вписан в ордер, но приватизация делалась только на мать. Нотариус пояснил, что ордер не имеет значения, что мать просила в последние годы изменить завещание, но не успела (нужно было вызывать нотариуса на дом, чего сделано не было).
Старший сын обещает поступить благородно и после получения наследства поделиться с младшим братом. Но для этого младший все текущие расходы несёт поровну (услуги нотариусов, адвокатов, кадастр, квартплата и пр.) Хотя отношения между братьями нельзя назвать тёплыми. Старший обращается к нему только тогда, когда нужны очередные деньги на что-то. Вопрос собственно такой: как младшему не попасть впросак, ведь в любой момент старший может передумать.