В какие органы можно обратиться для перерасчета электроэнергии?

Добрый день!

От Мосэнергосбыта выставлена претензия на долги до 2009 года.

Долг образовался в результате перехода с одной программы на другую в Мосэнергосбыте.

Не вовремя установлен новый счетчик (взамен устаревшего по требованию Мосэнергосбыта - расчет по среднему).

В какие органы можно обратиться для решения вопроса в кратчайший срок.

, Татьяна, г. Раменское
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Можно никуда не обращаться, так как срок исковой давности (3 года) по данному долгу давно прошел. Так что можно ничего не доказывать, а просто не признавать долг. Взыскать этот долг с Вас никто не сможет (даже в судебном порядке).

Если подадут в суд, то в суде просто заявите про пропуск срока исковой давности и все.

Главное — ни при каких обстоятельствах не признавать долг, иначе срок может прерваться и начать течь заново.

И еще: при оплате текущих платежей указывайте в назначении платежа, за какой период Вы проводите оплату, чтобы не смогли текущие платежи зачесть в счет данного долга.

С Уважением, Олег Рябинин.