После наводнения мне не выдали жилье или компенсацию, можно ли сейчас заявить о своих права?

В 2013 г и хабаровском крае было наводнение в последствии чего мой дом грубо говаря смыло после чего всем пострадавшим выдавались квартиры а я в это время находился в местах лишения свободы!!! подскажите что делать пожалуйста!!!?

, Максим, г. Самара
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Максим, здравствуйте.

В 2013 г и хабаровском крае было наводнение в последствии чего мой дом
грубо говаря смыло после чего всем пострадавшим выдавались квартиры а я в
это время находился в местах лишения свободы!!! подскажите что делать
пожалуйста!!!?

Признать право на включение в списки пострадавших граждан можно теперь только на основании решения суда.

Советую поступить следующим образом:

Подать сейчас в местную администрацию заявление о включении Вас в список пострадавших граждан в результате чрезвычайной ситуации.

Наверняка получите отрицательный ответ, поскольку деньги, выделенные из бюджета на это, уже израсходованы

А ответ администрации уже обжаловать в суд, подав административный иск.

Советую за составлением любых документов (заявлений) обращаться к юристу.

Максим
Клиент, г. Самара

Спасибо !! А насщет квартиры получается что я без угалка так сказать!! как быть??

Спасибо!!! А насщет квартиры получается что я без угалка так сказать!!! как быть??
Максим

С этим вопросом Вы также вправе обратиться в муниципалитет, подав соответствующее заявление. Ваш дом был утрачен в результате ЧС, Вас обязаны обеспечить жильем хотя бы временно. Документы на утраченное имущество сохранились? Право собственности зарегистрировано в ЕГРН?

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! ВЫ должны получить жилье во внеочередном порядке, так как утратили его в результате стихийного действия.