Как получить разрешение на продажу от опеки?
Здравствуйте!
Имеется два дома: в одном 2-е несовершеннолетних собственников, другой дом куплен в ипотеку. Есть ли возможность получить разрешение в органах опеки на продажу первого дома, сделав "какое-нибудь" гарантийное обязательство о том, что после продажи первого дома и погашения ипотеки за второй дом, несовершеннолетние получат в нем аналогичную долю? Вопрос в том, существует ли такое гарантийное обязательство, как и где его оформить и дает ли оно право на сделку? Спасибо.
Эдуард, гарантийного письма не существует. Отдел опеки не даст Вам разрешение на отчуждение имущества, в котором несовершеннолетние дети являются собственниками для приобретения имущества, находящегося под обременением, так как это ущемляет их права. Вы можете подать заявление в отдел опеки на отчуждение имущества(квартиры, дома) для приобретения имущества в дальнейшем, при этом часть денежных средств после продажи необходимо перечислить на расчетные счета несовершеннолетних и взять их можно только с согласия отдела опеки на конкретное приобретение другого имущества, но не погашение ипотеки, только после снятия обременения опека дает согласие.