Имеют ли права собирать деньги с жильцов, с целью установки домофонной двери и ремонта подъезда?

хотят поставить домофонную дверь и сделать ремонт подъезда за счет жильцов,сказали если 60 % согласятся,то ежемесячно будут добовлять определенную сумму к кварплате,имеют ли на это права?,

, дарья, г. Новочебоксарск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дарья!

Если смотреть на данный вопрос с формальной точки зрения Жилищного кодекса РФ, то принять решение поставить домофонную дверь и сделать ремонт подъезда вправе только общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, проведенное в порядке, установленном 45-45 ЖК РФ consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200993&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.03492998227118438#0

А именно должны быть соблюдены все процедурные и оформительские моменты проведения собрания. Это на самом деле не так-то просто. А в случае нарушений порядка проведения общего собрания его результаты можно успешно обжаловать в суде.

С Уважением, Олег Рябинин.