Должна ли я платить за найм доли квартиры брата?
Здравствуйте. Собственников квартиры нас двое- я и мой брат в равных долях. В течение нескольких лет оплачиваю одна все коммунальные платежи . Если мой брат не прописан и не проживает в нашей квартире, должна ли я платить ему за найм его доли как наниматель , то что занимаю его 1/2 квартиры?
Здравствуйте.
Если доли не выделены в натуре, а представляют собой право долевой собственности, то платить Вы ничего никому не обязаны.
А вот если доли выделены как два самостоятельных объекта, с указанием границ и площадей, за пользование чужой долей Вы должны платить сумму, согласно договора найма.
Удачи Вам!
нет не должны платить за найм, т.к вероятно у вас с ним на найм нет никакого договора, нет договора, нет денег. А по поводу оплаты за коммунальные услуги, кроме воды газа которыми он не пользуется, вы можете подать на него в суд, чтобы оплачивал свою долю.