Какое наказание грозит сыну за убийство соседа по палате?

Здравствуйте!

Сын ,находясь под воздействием наркотических веществ, из-за неадекватного поведения был помещен в психиатрическую больницу и там полотенцем задушил другого пациента.

В психиатрическую больницу из-за последствий после приема наркотических веществ попадает 3 раз. Предъявлены обвинения по статье 105 ч1

Направили на обследование в НИИ Сербского. Какое наказание ему грозит? Сын студент престижного ВУЗА в Москве с положительными характеристиками.Наняли адвоката по соглашению.

, Людмила, г. Кирово-Чепецк
Роман Новиков
Адвокат, г. Пермь

Людмила, здравствуйте.

Наказание назначается судом на усмотрение суда из установленных статьёй санкций. Нанять адвоката в вашем случае — это очень рациональное решение.

УК РФ, Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С уважением,

Роман Новиков

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила. Если стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза признает Вашего сына невменяемым на момент совершения убийства, то его освободят от уголовной ответственности и назначат принудительные меры медицинского характера, предусмотренные ст. 99 УК РФ.

Если же на момент совершения преступления сын был вменяемым, то по ч. 1 ст. 105 УК РФ его ожидание наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При этом в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в
зависимости от характера и степени общественной опасности преступления,
обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.