На каком типе земельного участка можно строить дом для проживания?

Здравствуйте! Хочу приобрести земельный участок, для того что бы построить дом. строительство разрешено только для участков типа ИЖС или на садоводстве тоже можно строить?? Жить в нем круглогодично.И в дальнейшем чтобы прописаться в нем.

, Наталья, г. Наро-Фоминск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Наталья!

На участке под садоводство можно строить дома и прописываться в них официально и жить (есть решение Верховного суда РФ). Но учтите что указанный дом не будет считаться индивидуальным жилым домом, на него не будут распространятся покупка за мат капитал и так далее

Удачи Вам!