Что именно требовать с заказчика товара в суде?
Здравствуйте!
Выиграли электронный аукцион по 44-ФЗ, заключили муниципальный контракт на поставку оборудования для домофонных систем в жилых домах. По условиям контракта, заказчику отгружали товар на основании его (заказчика) заявок. До истечения срока действия договора (31.05.2016), заказчик выбрал примерно 40% всего оборудования, а выбранное - не оплатил.
Кинулись взыскивать долги только в новом, 2017 году. Претензию вручили, но от заказчика тишина. Есть только подписаннные накладные и акт сверки.
Вопрос следующий, что именно требовать с заказчика в суде? Оплату контракта, оплату неустойки за просрочку уже поставленного товара?
Имеет ли значение, что срок действия контракта уже истек?
- договор.pdf
Добрый день, Алла!
А как быть с товаром, который мы были приготовились отгрузить покупателю, но покупатель не предоставил на него заявки, а мы в свою очередь, в срок действия контракта не предприняли никаких попыток осуществить передачу товара? Кроме того, в соответствии с текстом контракта "Заказчик обязуется оплатить поставленный товар".
Требовать исполнения договора, или же пытаться отбить наши убытки в виде затрат на покупку товара у поставщиков?
Когда заказчик объявляет закупку, он должен выбрать весь товар, прописанный в контракте. Если не выбирает, должен подписать с поставщиком соглашение о расторжении контракта, иначе контракт на закроется. Как прописано у Вас? Нужно посмотреть возможность требовать исполнения контракта заказчиком.