Можно ли подать в ФМС копию перевода паспорта, заверенную нотариусом?

Подаю документы на ВНЖ, там требуют опять перевод паспорта,так как я уже при подаче на РВП сдала оригинал перевода паспорта заверенный нотариусом,у меня сохранилась копия,могу ли я подать копию перевода паспорта завернный нотариусом?!

, Дарья, г. Новокузнецк
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья!

В соответствии с п. 31 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

31. Оригиналы документов подлежат возврату заявителю, а их копии и нотариально удостоверенный перевод на русский язык, предоставленные заявителем, приобщаются к заявлению.

По смыслу этой нормы, заявитель представляет не копию нотариально удостоверенного перевода, а копию самого документа с нотариально удостоверенным переводом. Так что в данном случае требование сотрудника УВМ законно.

Те документы, которые Вы представляли при оформлении РВП, приобщены к Вашему учетному делу по оформлению РВП и сданы в архив. Рада была помочь.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. К сожалению разочарую вас, но придётся по новой делать перевод и заверить его у нотариуса. Действительно, сдается не копия, заверенная у нотариуса самого переводы, копия паспорта с переводом, который заверен у нотариуса. При этом, необходимо обратить внимание на то, что когда у вас была РВП, у вас могли быть выезды за границу и так далее, чем делаются отметки в паспорте. Так вот если эти отметки появились, то соответственно и перевод будет тоже меняться в соответствии с отметками.