Что делать если сосед построил дом на моей газовой трубе?
Добрый вечер!
У меня сосед на купленной им земле начал строить дом при этом его проинформировали, что на купленном им участке идет газовая труба и не одна! И вот дом построен! Ровно под домом идет газовая труба низкого давления к моему дому. И тут приходит ко мне сосед и говорит, что ему нужно срочно перенести газовую трубу идущую к моему дому (ему собственник трубы МосОблГаз выписал предписание на снос дома или перекладку трубы при этом новую трубу он хочет проложить по моему участку таким образом, что придется раздолбать стоянку для авто и перекопать половину участка. Меня такой вариант не устраивает. Я вообще против проведения земляных работ на своем участке и не хочу его обременять газовыми трубами. Поэтому говорю соседу: перекладывай трубы по своему участку (участок позволяет).При этом он мне предлагал подписать/согласовать проекты перекладки труб, но меня такие проекты не устраивают. И вот намечена встреча с собственником трубы (т.е. представителем мособлгаза). У меня вопрос: Может ли меня кто-то обязать пустить трубы при перекладке по моему участку и в каком случае? У меня есть договор на поставку газа с актом разграничения по которому трубы принадлежат мособлгазу (до цокольного ввода).
Второй вопрос: Если сосед все-таки переложит трубы по своему участку в последствии он или собственник трубы могут меня обязать перенести трубы на мой участок и в каком случае?
Могут ли мне без моего согласия отключить газ и в каких случаях?
Если сосед переложит трубы по своему участку я ему в денежном эквиваленте что-то должна буду?
Выйти в суд с иском как вариант
ст. 304 ГК
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении
споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
Суд с вами почему то не согласен
Апелляционное определение Московского областного суда от 19.08.2015 по делу N 33-20256/2015