Как после смерти дедушки переоформить квартиру в мою собственность?
Доброе время суток! Я прописан вместе с дочерью,ей пять лет,в квартире моего покойного деда,наследников у него нет,он умер и не успел оформить квартиру на меня или подарить или завещать,она приватизирована на него,могу ли я оформить ее на себя и как это сделать.
, Сергей, г. Хабаровск
Екатерина Демьяненко
Российское законодательство, а в частности ст. 1111 ГК РФ, дает возможность вступить в наследство по закону наравне с приобретением имущества при завещании. В отличие от случаев получения имущества при наличии письменного завещания умершего, четко определенного перечня наследников нет. Получение наследства по закону осуществляется в порядке очереди, закрепленной в статьях Гражданского кодекса
Помните, что на сбор всего пакета документов и обращение к нотариусу у вас имеется всего лишь шесть месяцев с даты смерти покойного. Обращаться с заявлением
Андрей Тихонов
Вы должны обратиться в суд о признании права собственности на квартиру по представительству и все объяснить в суде. Что дед не успел, живете в квартире, оплачиваете коммуналку, делаете ремонт, приведите свидетелей и суд примет Вашу сторону