Облагается ли налогом материальная помощь от работодателя родственника?

Здравствуйте, у нас такая ситуация: работник хочет написать заявление на перечисление части денежных средств из своей зарплаты на предоставление материальной помощи своей родственнице. будет ли эта сумма облагаться налогом? и нужно ли предоставлять какие-либо документы по этому родственнику в налоговую?

, Кристина, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, т.к. фактически работник производит распоряжение путем дарения часть своего дохода, с которого его работодатель в качестве налогового агента уже осуществил удержание налога на доходы физического лица. а работодатель лишь его выполняет. при возникновении у контролирующих органов вопросов, например ФНС, работодателю достаточно предоставить копию заявления работника, в котором он таким образом распорядился доходом.