Какие нормы по шуму сейчас действуют в Самаре?

Здравствуйте! Какие нормы по шуму сейчас действуют в Самаре.

У меня 5 детей, сосед с низу жалуется, что они с семи утра прыгают, хотя это не так. Они в семь утра встают, умываются, одеваются и одни в школу идут, другие в садик.

Обычные сборы, не до игр. Сосед уже вызывал к нам наряд милиции вечером в 22.00 наряд приехал, но дети уже в кроватях спали. Потом вызывал к нам участкового, но тоже ничего не добился, да и участковый не зафиксировал нарушений. Но сосед то не унимается. Скажите какие нормативы могут урегулировать данную проблему? Я же не могу детей связать, все равно какой то шум они будут и дальше производить.

, Сергей, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо руководствоваться Законом Самарской области от 13.01.2014 № 7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области».

Нарушением будут действия, перечисленные в указанном Законе, (в том числе и шум детей), совершенные только в ночное время — с 22.00 до 8.00 (в период с 1 июня по 31 августа — с 23.00 до 8.00). Штраф составит от 500 до 3000 рублей.

За шум в дневное время ответственность не предусмотрена.

Что-то в ответ вряд ли можно придумать, если только из-за этих встреч с полицией, например, здоровье подкачает, то можно попробовать моральный вред взыскать.

Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо. И я посмотрел в этом законе описывается понятие ночного времени, но не описан уровень шума, допустимый. Получается, извиняюсь, нельзя даже унитазом пользоваться, он же издает шум.