Здравствуйте! Какие нормы по шуму сейчас действуют в Самаре.
У меня 5 детей, сосед с низу жалуется, что они с семи утра прыгают, хотя это не так. Они в семь утра встают, умываются, одеваются и одни в школу идут, другие в садик.
Обычные сборы, не до игр. Сосед уже вызывал к нам наряд милиции вечером в 22.00 наряд приехал, но дети уже в кроватях спали. Потом вызывал к нам участкового, но тоже ничего не добился, да и участковый не зафиксировал нарушений. Но сосед то не унимается. Скажите какие нормативы могут урегулировать данную проблему? Я же не могу детей связать, все равно какой то шум они будут и дальше производить.
Вам необходимо руководствоваться Законом Самарской области от 13.01.2014 № 7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области».
Нарушением будут действия, перечисленные в указанном Законе, (в том числе и шум детей), совершенные только в ночное время — с 22.00 до 8.00 (в период с 1 июня по 31 августа — с 23.00 до 8.00). Штраф составит от 500 до 3000 рублей.
За шум в дневное время ответственность не предусмотрена.
Что-то в ответ вряд ли можно придумать, если только из-за этих встреч с полицией, например, здоровье подкачает, то можно попробовать моральный вред взыскать.
Сергей
Клиент, г. Самара
Спасибо. И я посмотрел в этом законе описывается понятие ночного времени, но не описан уровень шума, допустимый. Получается, извиняюсь, нельзя даже унитазом пользоваться, он же издает шум.
Здравствуйте! За нашим многоквартирным домом открыли шиномонтаж и с 8 утра, а то и раньше начинается шум, то по асфальту металлом, то треск, то сверло. Звонили к ним, они всё время говорят, что да сейчас урегулируем и всё каждый день продолжается снова и снова. Машины подъезжают, и все выхлопные газы в квартиру идут. Как их закрыть, все шумы, как-будто в квартире, ремонт происходит на улице, бокса у них нет. Спасибо.
Здравствуйте!
Есть ли у вас возможность проконсультировать меня вот по какому вопросу
История такая:
В марте, я не обратил внимания что в квитанции, к-ю присылал мне ТСЖ
(мкрн. Железнодорожный),
у счетчиков воды просроченные даты поверок.(хол.02.2024, а горячая вода - в до 06.2024)
Никаких других дополнительных напоминаний и пояснений от ТСЖ, что нужно и можно сделать поверку на счетчик - не было
Я продолжал отсылать показания счетчиков примерно полгода, опять же, не обращая внимания что ТСЖ считает мне расход воды по среднему тарифу потребления на человека (примерно 7/7)
Стоит отметить, что в моей квартире я прописан один, но живу с женой и ребенком втроем в сумме.
Далее, в октябре очередной раз оплачивая квартиру межбанковским переводом, в комментарии перевода, я не смог указать расход воды, как это делал обычно.
И в ноябре получил квитанцию, в к-й ТСЖ просто взял и насчитал мне потребление воды по совершенно непонятному тарифу, и возможно, за все время с момента окончания срока поверок. "так считает наш компьютер по формуле", по их словам.
Ну скажем если в сентябре гор/хол воды было 7/7
то в октябре прислали 14/45
(обычно, если смотреть последние квитанции за год, даже тратя всей семьей я укладываюсь в норму 4/8)
таким образом, ТСЖ внезапно хочет за октябрь с меня только за воду - на 7 тысяч рублей больше чем обычно
когда я в ноябре уже пришел узнавать, в чем дело, в ТСЖ мне сказали, что:
а) поверку на просроченные счетчики уже сделать нельзя, и их необходимо менять.
Действительно ли есть такое положение и счетчики с просроченной поверкой не могут быть заверены как работоспособные?
б) даже если я поменяю счетчик, мне не пересчитают долг за воду
"с них уже столько снял город", "все эти суммы уже проведены по бухгалтерии и учтены"
в) несмотря на то я что я прописан один, при оплате за октябрь они мне взяли и насчитали потребление воды по фактическому кол-ву людей проживающих в квартире (по их информации, к-ю они как-то собирают и даже "передают участковому")
г) на вопрос откуда такие числа по кол-ву проживающих, и как они узнали сколько нас там живет, есть ли какие-то данные-акты с документарной фиксацией этого факта, они уклонились от прямого ответа.
Просто утверждали, что все по закону, и ссылались на " Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "
Хочется узнать, есть ли признаки нарушения в действиях ТСЖ,
или у нас действительно все так и есть по закону?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации, мы с мужем собираемся разводиться, но у него и у меня есть квартиры в ипотеку, приобретенные во время брака. Мы хотим разойтись мирно, и чтобы у каждого осталась его квартира без каких либо делений пополам. Проблема ещё в том, что по моей ипотеке муж является созаемщиком, и я хочу его исключить из созаемщиков. И все это нужно сделать ещё до расторжения брака
Здравствуйте, в данный момент вклады и счета в банках предоставляют достаточно выгодные условия- до 21% годовых. У меня появилась идея взять кредитку на какую-то сумму, к примеру 200.000, положить эти деньги на счет месяца на 3, пока действуют условия кредитов без процентов, а после закрыть кредитку. Там без каких либо вложений получить тысяч 8% со счета. Законно ли это?