Нужно ли платить налог при дарении долей квартиры близкому родственнику?
Подскажите родители в январе этого года после смерти сына получили его долю 1/6 + к своей 1/6.Теперь хотят оформить дарственные на родную дочь все свои доли.Подскажите я так понимаю дочери платить налог не нужно(близкие родственники),а родителям нужно платить налог(???)
, Маша, г. Москва
Но родители же не владели полученной долей после смерти сына более 3 лет???
Этот срок используется в случаях ПРОДАЖИ имущества. При дарении он значения не имеет.
И даже если бы ваши родители продавали квартиру, они все равно были бы освобождены от уплаты налога, так как во внимание берется дата первоначального приобретения доли, а дата последующего приращения долей уже неважна