Где можно узнать информацию о коллективном договоре?

Добрый день.Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация на суде представитель ответчика ,что отутствует коллективный договор на предприятии , хотя в работе неоднократно применяли данный документ для выплат сотрудникам , где можно посмотреть информацию по регистрации кол.договоров ? Имеется ли взаимосвязь между кол.договором и профсоюзом?

, Алена, г. Самара
Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

кол.договор должен быть зарегистрирован в министерстве труда (ставится штамп на первой странице) и в территориальной проф.организации (тоже штамп). подписывает его руководитель предприятия и председатель профкома организации

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Коллективный договор проходит уведомительную регистрацию в управлении по труду министерства труда и социального развития, где ему присваивается регистрационный номер.

коллективный договор заключается между полномочным представителем работников, которым является профсоюзная организация и представителем работодателя — директором предприятия.

отношения по колдоговору регулируются трудовым кодексом и ФЗ «О Профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 № 10-фз