Ипотека, установленная в обеспечение исполнения кредитного договора или договора займа с условием выплаты процентов, обеспечивает также уплату кредитору (заимодавцу) причитающихся ему процентов за пользование кредитом (заемными средствами).
Если договором не предусмотрено иное, ипотека обеспечивает также уплату залогодержателю сумм, причитающихся ему:
1) в возмещение убытков и / или в качестве неустойки (штрафа, пени) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства;
2) в виде процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, предусмотренных обеспеченным ипотекой обязательством либо федеральным законом;
3) в возмещение судебных издержек и иных расходов, вызванных обращением взыскания на заложенное имущество;
4) в возмещение расходов по реализации заложенного имущества.
Если я правильно понял, то как вы говорите дополнительная ипотека- это обеспечительная мера по тому же самому займу в пределах недостаточного покрытия кредита по основному залогу ( в вашей терминологии)!
Таким образом, если основная ипотека способна погасить все требования банка, то на дополнительную залог должен быть снят.
Вам нужно в банке сделать отметку на закладной, содержащей отметку об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства и одновременно с заявлением обратиться в Росреестр!