Любовь, добрый вечер.
вам нужно обратиться в соцзащиту в Вашем городе, предоставить паспорт, св-во о рождении ребенка, трудовую книжку свою и супруга, если Вы не работали или справки с места работы, если работали о том, что пособие вам не выплачивалось. и в течении 10 дней вам назначат, а чуть позже, как будут выделены деньги, выплатят всю сумму пособия за 1,5 года единовременно. только обращайтесь сейчас, пока ребенку не исполнилось 2 года.
Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей
[Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»][Глава II][Статья 17.2]
Пособие по беременности и родам, единовременное пособие
женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки
беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное
пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при
передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за
ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня
окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со
дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в
законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом
опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства),
или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в
приемную семью, а единовременное пособие беременной жене
военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное
пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по
призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим
военной службы по призыву.
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за
весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком,
имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном
законодательством Российской Федерации на соответствующий период.