Нужно ли оформлять больничный из онкологии, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в этот период попала в онкологию, сделали операцию, очень тяжелую, нужно ли мне оформлять больничный лист

, Ольга Ильницкая, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В данном случае необходимо обратиться к положениям, регулирующим порядок оформления и выдачи листка нетрудоспособности.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 июня 2011 года N 624н
Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности

40. Листок нетрудоспособности не выдается
по уходу: за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении; за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы; в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

docs.cntd.ru/document/902287609