Нужен ли кадастровый паспорт при покупке земельного участка с домом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужен ли кадастровый паспорт при покупке земельного участка с домом

, Ринат, г. Челябинск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Свидетельство о праве собственности на дом, свидетельство о праве собственности на земельный участок, кадастровый паспорт на земельный участок, технический и кадастровый паспорт на дом.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Ринат! Прежде всего, необходимо предоставить правоподтверждающие документы (происхождение права на участок и дом — Свидетельство о наследстве, Договор купли -продажи и т.д.) и правоустанавливающие документы — Свидетельства о праве собственности на дом и на земельный участок. Для земельного участка необходимо также предоставить чертеж с отметками границ, кадастровый паспорт участка. Затем составляется Договор купли-продажи. Возьмите также справку в росреестре по объекту недвижимости (по адресу нахождения дома и участка) о том, что имущество не находится под арестом, не обременено обязательствами по отношению к третьим лицам, не находится в залоге..

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ринат, здравствуйте

пожалуйста какие документы должен предоставить продавец при продаже земельного участка с домом
Ринат

Если право собственности на земельный участок и дом зарегистрировано в ЕГРН, то минимальный набор документов следующий:

договор купли-продажи, квитанция об оплате гос. пошлины и приутствие продавца и покупателя с паспортами

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер. Не совсем понятно, что Вы имеете в виду: предоставить необходимый пакет документов на регистрацию перехода права собственности в МФЦ или Росреестре, или какие документы продавец должен передать Вам после подписания акта приема-передачи?

В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ
основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и
(или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти
или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в
порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте
издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие,
возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и
обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого
имущества, совершенные в соответствии с законодательством,
действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент
совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых
помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим
в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные акты;
6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое
имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в
порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания
таких актов на момент их издания;
7) межевой план, технический план или акт
обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в
установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном
федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в
результате выполнения комплексных кадастровых работ;
8) схема размещения земельного участка на публичной
кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета
земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в
безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом от
01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных
участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и
расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в
состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
9) иные документы, предусмотренные федеральным
законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие,
обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством,
действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода
прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;
10) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

На руках иметь кадастровые паспорта на дом и земельный участок не обязательно. Главное что бы данные объекты стояли на кадастровом учете