Является ли поломка электроплиты гарантийным обязательством подрядчика?
Здравствуйте! Получили квартиру, выходит из строя электрическая плита(из 4 комфорок работает одна) после 2 месяцев использования. Является ли это гарантийным обязательством подрядчика? куда обратиться? Укажите ссылку на этот закон?
Здравствуйте Вячеслав! Уточните пожалуйста является ли ваша квартира приватизированной?.. Насколько я понимаю раз вы получили квартиру, то значит вы проживаете на указанной жил.площади по соц найму. Обращайтесь в УК с заявлением на ремонт электроплиты.
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)
5.6.3. Эксплуатацию стационарных кухонных электроплит, установленных централизованно при строительстве или реконструкции дома, осуществляет собственник жилищного фонда.
5.6.21. Текущий ремонт электроплит (замена и ремонт вышедших из строя частей и деталей электроплиты, которые могут быть осуществлены непосредственно на месте) следует, как правило, объединять с техническим обслуживанием.
5.6.22. Капитальный ремонт электроплит следует производить, в соответствии с долговечностью, указанной заводом-изготовителем, в специализированных мастерских. Капитальный ремонт раньше указанного срока допускается при наличии акта, подписанного электромонтером, обслуживающим данную электроплиту, утвержденного главным инженером или ответственным за электрохозяйство организации по обслуживанию жилищного фонда.
Следовательно обращаться нужно в организацию являющуюся собственником жилищного фонда, с соответствующим заявлением на ремонт кухонной электроплиты.