Правомерно ли составление сотрудниками ГИБДД акта о загрязнении дороги, если с машины капает подсолнечное масло?

Из грузовой машины капает подсолнечное масло. ГИБДД остановило и составляет акт о загрязнение дорожного покрытия.Праваомерен ли акт? И как правильно поступить водителю?

, Ольга, г. Екатеринбург
Арпине Торосян
Юрист

Здравствуйте Ольга. В случае если вы не согласны, вы имеете право обжаловать дейсвтия сотрудника ГИБДД.

КоАП РФ, Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

«Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, — (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)