Может ли отец ребенка после развода подать на вычет из своей зарплаты алиментов, если жена не хочет этого?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли отец ребенка после развода подать на вычет из своей зарплаты алиментов, потому , что мать не хочет подавать на алименты?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Отец может ежемесячно пересылать матери ребенка алименты по почте с указанием «Алименты на ребенка за такой -то месяц и год». Все квитанции сохраняете. Либо можно с матерью заключить соглашение об уплате алиментов через нотариуса. Можно конечно и в суд подать иск. Такая практика имеется в судах СПБ. Мать ребенка, если даже не будете платить алименты на ребенка, все равно сможет их взыскать только с момента подачи в суд иска. За предыдущее время взыскать она не сможет, т.к. нужно в этом случае предъявлять доказательства, что пыталась взыскать, а вы отказывались и уклонялись

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Такого способа нет. Отец может добровольно перечислять алименты

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.