Можно ли сделать ребенку временную регистрацию, если нет возможности сделать постоянную?

8-летнего ребёнка сняли с постоянной регистрации через суд. Возможности сделать ему постоянную регистрацию нет. Можно ли сделать ребёнку временную регистрацию с одним из родителей? На год, потом продлять. Закон не запрещает этого? Или обязательно нужна постоянная регистрация? Спасибо за ответ!

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ярослава.

Закон не запрещает регистрацию несовершеннолетнего по месту временного пребывания, по данным вопросам в настоящее время полномочия переданы территориальным органам МВД РФ.

Согласно:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 11 сентября 2012 года N 288
Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

25. Для регистрации по месту пребывания:

27. Заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

docs.cntd.ru/document/499011600

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Вы можете осуществить временную регистрацию ребенка без каких-либо ограничений. Единственная особенность — временная регистрация должна быть с одним из родителей или с дедушкой или бабушкой. Других ограничений для временной регистрации несовершеннолетнего нет. Так что можете спокойно обращаться за временной регистрацией. Не забудьте, что собственник должен быть обязательно с документами на жилье.