Можно ли написать завещание или дарственную на унаследованную квартиру, если документы не оформлены?

Здравствуйте.

Умерла бабушка, оставила отчиму квартиру, он единственный родственник и, соответственно наследник. Наследственное дело открыл у нотариуса, полгода после смерти бабушки истекло на днях.

Отчим с мамой живут в гражданском браке около 10 лет, до этого были женаты.

Мы с мужем и ребенком живем в бабушкиной квартире, и по вступлению в наследство отец собирался написать на меня завещание или составить договор дарения. В данный момент находится в больнице в тяжелом состоянии, врачи прогнозов не дают.

Может ли сейчас папа оформить дарственную на бабушкину квартиру? Или составить завещание?

Для этого нужно пригласить нотариуса в больницу?

, Елена, г. Волжский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Не понятен Ваш вопрос в части того, что Вы в одном случае используете слово «отчим», а в другом «отец». Так о ком идет речь, об отчиме или об отце?

Если отец (или отчим — не понять) сам не может посетить нотариуса, то нужно пригласить нотариуса в больницу. Лучше всего, чтобы отец (отчим) написал завещание. Если напишет дарственную, то ему самому вместе с Вами нужно идти в регистрационную плату для сдачи документов на регистрацию права собственности за Вами. Причем, при дарении нотариальное удостоверение не потребуется. Договор дарения нужно будет подписать в ЕГРП в присутствии регистратора.

Анна Иванова
Юрист, г. Москва
Так, отец и точим это одно и то же для вас правильно я поняла? По свидетельству о рождении он числится вашим отцом?
Очень тяжело дать Вам консультацию, потому что не понятно:
1) ваша мать жива?
2) отчим ваш отец по свидетельству о рождении?
3) бабушка — это чья мать?
Вопрос по поводу наследования имущества, принадлежащего кому???
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

У Вас действительно все перепутано в вопросе и сказать что-то конкретно сложно.

В любом случае завещание можно составить в любое время, не имея документов на имущество, используя формулировку «все свое имущество, которое будет мне принадлежать на момент смерти в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, я завещаю… ». Да, можно пригласить нотариуса. Так же завещание может быть заверено глав. врачом больницы или его замом по мед. части.

ГК РФ
Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям
1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

Для дарения же необходимо иметь документы на квартиру, чтоб зарегистрировать сделку в Росреестре. Т.е. если квартира не оформлена, то подарить не получится, а завещание составить можно.