Могу ли я не явиться в суд по ст. 166 ч. 1, если выступаю в качестве потерпевший, но болею, а суд далеко?
Здравствуйте ! Мне пришло постановление суда .Я потерпевшая . Назначить открытое судебное заседание с применением Особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении ЧИМ обвиняемого в совершении преступления пред ч 1 ст166 Ук .И вот по этому поводу вопрос могу ли я как потерпевшая не явиться в суд .И как мне известить суд о том что я немогу явиться в суд так как болею .суд находиься за 400 км от места моего проживания и может ли болезнь быть ув причиной и как это подтвердить .И еще если нет средств на приезд в суд это аргумент или нет .Вообщим я не хочу ехать показания даны на предварительном следствии как быть подскажите пожалуйста.
Написать заявление в суд, что участвовать в судебном заседании не желаете, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание просите назначить на усмотрение суда и послать по почте или по факсу.
Здравствуйте, уважаемая Людмила!
Дело может бытт рассмотрено без Вашего участия. Однако, возможен и привод:
1. В случае неявки по вызовубез уважительных причин подозреваемый,
обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты
приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный
срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно
уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда
о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается
приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или
определении.
Болезнь является ув. причиной, а вот отсутвтсвие денежных средств вряд ли.
В любом случае, Вам следует проинформировать суд о Вашей неготовности и невозможности явяиться.
С уважением, Райнхард Хайдрих.
Да вы можете не явиться, но поставить суд в известность нужно, чтобы суд не откладывал судебное заседание и не растягивал процесс, но нужно указать уважительность причин неявки