Можно ли заплатить налог на подаренную часть квартиры не по кадастровой стоимости, а по оценочной?
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли заплатить налог на подаренную часть квартиры не по кадастровой стоимости, а по оценочной, так как оценочная стоимость намного меньше кадастровой?
, Филипп, г. Москва
Александра Захарова
Здравствуйте, Филипп!
Налог будет рассчитываться только исходя из кадастровой стоимости. Если субъектом не установлен порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости, то налог уплачивается исходя из инвентаризационной.
НК РФ Статья 402. Налоговая база
1.
Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя
из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Указанный порядок определения налоговой базы может быть установлен нормативными
правовыми актами представительных органов муниципальных образований
(законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и
Севастополя) после утверждения субъектом Российской Федерации в
установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости
объектов недвижимого имущества.
Законодательный
(представительный) орган государственной власти субъекта Российской
Федерации (за исключением городов федерального значения Москвы,
Санкт-Петербурга и Севастополя) устанавливает в срок до 1 января 2020
года единую дату начала применения на территории этого субъекта
Российской Федерации порядка определения налоговой базы исходя из
кадастровой стоимости объектов налогообложения с учетом положений статьи 5 настоящего Кодекса.
Начиная с 1 января
2020 года определение налоговой базы по налогу на имущество физических
лиц исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения не
производится (часть 3 статьи 5 Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ).
2. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, за исключением объектов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, определяется исходя из их инвентаризационной стоимости в случае, если субъектом Российской Федерации не принято решение, предусмотренное абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи.
3. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, определяется исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения.