Если побои нанесены из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то уголовную ответственность по ст. 116 УК РФ, либо если он ранее привлекался к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, то уголовную ответственность по ст. 116.1 УК РФ. А если нет, тогда административную ответственность:
Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Также Вы вправе заявить гражданский иск к виновному. В настоящее время обращайтесь в территориальный отдел полиции, Вас направят на медицинское освидетельствование в СМЭ, можете в травмпункт обратиться за медицинской помощью, они сами сообщат в полицию.
Следователь не расследует дела ни о побоях (которые причинены взрослым), ни о легком вреде здоровью, ст. 115 УК РФ и на МСЭК он никого не направляет.
То есть, никакого следователя, а МИРОВОЙ СУД! Полиция Вам нужна только для того, чтобы СМЭ бесплатно пройти по направлению дежурного!
А МСЭК устанавливает ИНВАЛИДНОСТЬ и степень утраты трудоспособности стойкой в процентах. Уверен, что в результате побоев инвалидность у Вас НЕ наступит!
Степень тяжести вреда причиненного здоровью определяет только судебно-медицинский эксперт (СМЭ), а не юристы сайта.