Имею ли я право взыскивать проценты со страховой компании по 395 статье?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право взыскивать проценты со страховой по 395 статье? После дтп страховая по ОСАГО выплатила треть от суммы для необходимого ремонта. Сделали независимую экспертизу, написали претензию в страховую, на которую она ответила отказом. Подали в суд. В суде выиграли, нам присудили всю недостающую сумму и штраф. По исковому листу через банк деньги были переведены. На всё ушло больше года. Имеет смысл подавать претензию на проценты? И с какого момента считать начало срока? с момента отказа страховой или со дня, когда решение суда вступило в силу? Спасибо
Александра, спасибо! Я правильно понимаю, что сумму могу рассчитать здесь http://395gk.ru ? Включать только сумму недоплаты? А штраф и др.расходы, которые были взысканы через суд? Со дня вступления решения в силу до дня выплаты прошло полгода.
Я правильно понимаю, что сумму могу рассчитать здесь 395gk.ru? Включать только сумму недоплаты? А штраф и др.расходы, которые были взысканы через суд? Со дня вступления решения в силу до дня выплаты прошло полгода.
Дарья, рассчитать неустойку Вы можете по формуле:
сумма недоплаты / 100 * количество дней просрочки.
В сумму недоплаты входит только разница между тем, что Вам положено по отчету эксперта, принятым судом, и тем, что Вам выплатила СК. Штраф и т.д. не входят в эту сумму.
НО, если страховая Вам не выплатит неустойку в добровольном порядке, то взыскивая её через суд, Вы можете также взыскать штраф в размере 50 % от цены иска.