За что мы должны платить, если не пользуемся инфраструктурами СНТ?
Здравствуйте! Мой муж является членом садового товарищества. При этом наш участок находится на окраине, где нет дороги, света и воды. Земля оформлена в собственность. Мы хотим выйти из товарищества, но председатель говорит что надо подписать договор и размер оплаты по договору будет равна размеру членских взносов. Правильно ли это и как нам быть?
Уточнение от клиента
Мы не пользуемся инфраструктурами общества, и дороги к нашему участку нет. Охраны тоже нет и за что же нам платить?
, Алена, г. Ульяновск
Валерий Орехов
Здравствуйте.
Вы имеете право выхода из членства СНТ с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;