Срок окончания работ по договору на изготовление мебели
Добрый день! Как трактовать текст в договоре: "Срок изготовления мебели 7-28 рабочих дней, может быть продлен по независящим от фирмы обстоятельствам еще на 30 рабочих дней". 28 рабочих дней истекли 14 марта, оплата внесена 100%, никто о продлении сроков официально нас не уведомлял. Привезли мебель, некомплект (шкаф-кровать, отсутствует опора-ножка кровати, то есть мебелью пользоваться нельзя), частично собрали. На вопрос "когда будет допоставка и окончательная сборка" ответа нет. Из-за расплывчатой формулировки в договоре мы не можем понять, истекли сроки, или нет.
Так как договором предусмотрено продление 30 дней после истечения 28 дней, то как истекут оставшиеся 30 дней, вы вправе предъявить требования о возмещении убытков.
1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
Здравствуйте, Ольга! Согласно Закону «О защите прав потребителей» и Правилам бытового обслуживания населения, в договоре на выполнение работ (оказание услуг) должен быть четко указан срок производства работ. Изменение этого срока может быть достигнуто соглашением сторон (которого в данной ситуации не было) или по форс-мажорным обстоятельствам (наводнение, война и т.д.), коих, я надеюсь, тоже не было.
В связи с тем, что уважительных причин нарушения срока у Ваших изготовителей нет, Вы вправе:
-назначить исполнителю новый срок;
-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) (ст. 28 Закона «О ЗПП».
Плюс ко всему Вы вправе потребовать неустойки за просрочку выполнения работ и убытков, если таковые были (ст. 28 Закона «О ЗПП»).
Кроме того, с учетом того, что в выполненной работе есть недостатки, согласно ст. 29 указанного выше закона, Вы вправе потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Таким образом, Вам следует обратиться к изготовителю с письменной претензией об устранении недостатков и уплате неустойки за просрочку выполнения работ.
Ольга, формулировка «может быть продлен по независящим от фирмы обстоятельствам еще на 30 рабочих дней» некорректна, так как закон гласит:
Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами (ст. 27 Закона «О ЗПП»).
3. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать:
перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их предоставления;
обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать услуги (работы);
сроки оказания услуг (выполнения работ);
данные о конкретном лице, которое будет оказывать услугу (выполнять работу), если эти данные имеют значение, исходя из характера услуги (работы);
(Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации) и т.д.
Условие о сроке может быть изменено только по соглашению сторон!
Огромное спасибо за ответ! То есть о том, что договор продлевается, никакого дополнительного соглашения заключать не нужно было? никто нас не уведомил до истечения 28 рабочих дней о возникших обстоятельствах. И как понять, зависящие от исполнителя обстоятельства были, или нет?