Алименты были уменьшены, но приходят в прежнем размере, потребуют ли потом возврат переплаты?
Добрый день! Бывший муж подал на уменьшение алиментов в связи с рождением ребёнка в новой семье. Есть судебный приказ об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 от 29.12.2016 года.Но проблема в том,что алименты мне продолжают приходить в прежнем размере,то есть как 1/4 от зарплаты бывшего мужа. Вопрос мой собственно в том,имеют ли право в будущем работники бухгалтерии не присылать мне алименты в связи с переплатой?ведь переплата происходит в данный момент не по моей вине. Заранее благодарю за ответ.
, Алиса, г. Ставрополь
Илья Кислицын
Добрый день, Алиса!
Гражданский кодекс
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Таким образом, есть вероятность, что в судебном порядке с вас взыщут излишне удержанные суммы, в случае признании счетной ошибки бухгалтера организации.
С Уважением, Кислицын Илья.