Буду ли я платить налог за квартиру при продаже?
Добрый день!Меня интересует такой вопрос по налогу за квартиру.Я и мой отец еще в 90х приватизировали квартиру.Совместное.С 2001 г. я там не живу,но налог плачу.Год назад я принял наследство.Если я сейчас продам квартиру буду ли я платить налог с продажи?
, Вадим, г. Екатеринбург
Олег Воробьев
Добрый день!
Если Вы приняли в наследство долю отца, то при продаже придется заплатить налог на доходы физических лиц с доли полученной по наследству, так же при расчете НДФЛ вы можете воспользоваться налоговым имущественным вычетом в размере 1 млн. руб.
А я разве не попадаю под:п 17.1 ст.217 Кодекса? В дальнейшем моя доля только увеличилась до 100% квартира находилась в собственности налогоплатильщика
Вы приняли наследство год назад, а минимальный срок владения объектом недвижимости составляет 3 года. У Вас в собственности находилась доля, а не квартира в целом, с продажи своей доли вы ни чего не платите.