Может ли КФХ регистрироваться как юр лицо?
Может ли КФХ регистрироваться как юр.лицо? Или это уже будет ООО? Нужно для оформления з/у, чтоб было юр.лицо, а для участия в конкурсе на получение гранта - чтоб было КФХ
, Алина, г. Казань
Антон Мишин
к сожалению нет.
КФХ – это объединение граждан, которые занимаются деятельностью в области сельского хозяйства. Эта организационно-правовая форма отличается как от индивидуальных предпринимателей, так и от юр. лиц. Она имеет промежуточный статус, что вызывает проблемы при открытии бизнеса и составлении отчетности для ФНС. Из этой статье вы узнаете основные точки зрения о том, КФХ – это физическое или юридическое лицо.
Существует несколько критериев крестьянского хозяйства:
Его члены должны быть связаны кровным родством, хотя в нем допускается участие не более 5 не родственников.
Члены объединения владеют совместно имуществом и несут субсидиарную ответственность.
Человек может быть участником или главой только одного фермерского объединения.
У него есть два главных отличия от ИП:
КФХ может быть зарегистрировано как юр. лицо (но согласно действующим юридическим нормам сейчас это невозможно). ИП не имеет такого статуса.
Крестьянское хозяйство – это, прежде всего, объединение граждан. ИП – это просто зарегистрированное физ.лицо, которое получило право заниматься коммерческой деятельностью. У него налоговики могут затребовать совершенно другую отчетность.
Также существует значительные отличия при оформлении бумаг на эти организационно-правовые формы: ИП можно открыть по месту прописки. Для этого необходимо подать заявление формы Р21001и копию паспорта. После этого в ЕГРИП вносится запись.
КФХ без образования юр. лица можно открыть по месту проживания его главы. Однако она регулируется теми же правилами, которые действуют при образовании ИП (постановление правительства №630 от 16.10.2003). Соглашения других членов не требуется.
КФХ в качестве юр. лица регистрируется по месту его нахождения – т.е. адрес прописки или место работы главы. Для этого требуется согласие остальных членов. После подачи всех необходимых документов оно вносится в ЕГРЮЛ.