Необходимо ли заявить о недвижимом дачном имуществе?
Добрый день! Имеется в собственности земельный участок в ДНТ в Московской области (есть свидетельство собственности на землю). С него уплачивается земельный налог. На этом участке построен дачный дом, баня, хоз.постройка. Эти объекты не зарегистрированы. На дом получен только технический паспорт. Дом и хоз.постройка - не завершённые строения. Необходимо ли заявить в налоговый орган о данных строениях? Какое законодательство применяется к дачным строениям? Какие применяются льготы по данному налогообложению?
, Анна Цыгикал, г. Орехово-Зуево
Максим, спасибо! Но, судя из статьи 401 НК РФ объектом налогообложения является жилой дом, расположенный на участке, предоставленном для дачного/ садового хозяйства, т.е. как раз объекты недвижимости на дачном участке. В СМИ постоянно пишут о том, что если не заявить об этой собственности, при обнаружении её будет начислен налог по кадастровой стоимости имущества за предыдущие 3 года плюс штраф в размере 20% от всей неуплаченный суммы. А Кадастровая стоимость в МО не маленькая...
а как они докажут что год постройки был три года назад? говорю же еще лет пять-десять к этому идти будут. нет ресурсов у страны чтобы ходить по огородам-садам и считать-фиксировать дома. а еще кадастровая оценка и кадастровые работы нужны. это очень и очень дорого и долго. так что не торопитесь