Правильно ли поступили правоохранительные органы?

у человека бывают эпилептические приступы с потерей памяти. 9го января приступ, 10 го он разругался с девушкой и съел все таблетки за раз, неадекватном состоянии пытался прыгнуть с 8го этажа, его удерживали парни жившие в соседних комнатах. Вызвали скорую и он ударил врача. Врачи ушли вызвав полицию. Забрали в отделение, девушку с ним не взяли сказали что нет места в машине. На следующий день пришел участковый, на вопрос что будет парню , ответил что наверное ничего, потому что он был неадекватен. Сам парень ниччего не помнит, ни удара ни того что было в полиции. 18 марта звонят с полиции, говорят что нужно приехать и даать показания. Хотели урегулировать вопрс с потерпевшим, не дают его координаты. На вопрос почему только сейчас уведомили что завели дело, ответили что врач был на лечении. Вопрос: как квалифицируется такое преступление? И правильно ли поступили правоохранительные органы, не уведомив сразу о поступлении заявления от потерпевшего?

, Андрей, г. Кострома
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Андрей. Квалификация действий молодого человека будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы, проведенной по телесным повреждениям потерпевшего, а именно от наличия (отсутствия) вреда здоровью и степени его тяжести.

УПК РФ не предусматривает обязанности уведомления лица, в отношении которого проводится доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, о том, что в отношении него подано заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ.

Полагаю, что в данном случае все действия должны быть направлены на возмещения вреда, причиненного потерпевшему и примирению с ним.

Андрей
Клиент, г. Кострома

Олег здравствуйте , спасибо за ответ. Я так понял... что все зависит от объективного заключения суд мед экспертизы?

Олег здравствуйте, спасибо за ответ. Я так понял… что все зависит от объективного заключения суд мед экспертизы?
Андрей

Да, абсолютно верно поняли.