Как узаконить насогласованную с БТИ перепланировку частного дома?
Здравствуйте. В собственном частном доме была сделана несогласованная с БТИ перепланировка (перенос нагревательного газового котла), за счет чего увеличилась жилая площадь. Сейчас дом продается, и возник вопрос с техпаспортом БТИ - получается, что если покупатель купит дом без техпаспорта БТИ, то потом ответственность за несогласованное увеличение жилой площади переходит на него...? Прошу сообщить - чем ему это грозит, какие могут быть последствия ? И , также, прошу сообщить - как мне, как собственнику, можно теперь оформить эту перепланировку ? ( в БТИ сказали, что новый техпаспорт сделать могут, но с неким штампом о нарушениях - и потом надо как-то через суд заниматься согласованием этой перепланировки...)...Спасибо большое за ответ.
Максим, спасибо. Есть еще нюансы : кадастрового паспорта у меня нет, есть только св-во о праве собственности, и еще заказал выписку ЕГРП. Получается, что у меня в св-ве и выписке будет одна жилая площадь, а по факту (учитывая перепланировку..) жилая площадь - другая...
если право собственности зарегистрировано, то кадастровый учет есть. если на кадастровом учете все такие каким-то чудом не стоит. можете поставить на учет на основании старого тех паспорта.
на сайте росреестра посмотрите по адресу свой дом. там должны быть данные на него и кадастровый номер. если есть номер — идете в многофункциональный центр и заказываете кадастровый паспорт по указанному номеру и все. стоит рублей 600 срок до 5 дней