Сотрудники МФО подали заявление в полицию из-за просрочки оплаты, каковы последствия?
есть просрочка в мфо. потерял работу платить пока не могу. сегодня звонили и этой мфо и сказали что подали заявление в полицию и готовятся документы к суду. чего мне ожидать?
, константин, г. Челябинск
Роман Новиков
Константин, здравствуйте.
По заявлению в полицию — вас скорее всего просто запугивают. Если у вас не было намерения невозвращать займ изначально, а дело в потере работы, то состава преступления в ваших действиях нет.
В гражданском порядке же, при наличии нарушения договора и графика платежей с вашей стороны, с вас могут взыскать сумму долга и начать её взыскивать через судебных приставов.
С уважением,
Роман Новиков