Окна соседа направлены в сторону моего двора, могу ли я установить высокий забор?

Здравствуйте, у меня такая ситуация,сосед построил дом и его окна смотрят ко мне во двор, Имею ли я права поставить забор, чтобы закрыть его окна?

, Сергей, г. Оренбург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Найдите Правила земелепользования г.Оренбурга или Правила благоустройства в них может быть указана высота заборов возводимых между соседними участками и можно ли установить сплошной забор.

Если данные критерии не установлены. то можете ставить, правда при этом не стоит забывать, что сосед вправе оспорить установку сплошного забора на том основании, что забор затеняет его участок и из-за этого плохо растут растения, плохо тает снег, и почва слишком увлаженная.

Если участок дачный, то ещё есть СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», утвержденным Постановлением Госстроя Российской Федерации от 10 сентября 1997 года N 18-51, высота забора, разделяющего смежные земельные участки, должна быть не более 1,5 м. Действующая редакция СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97», не содержит запрета по установлению глухого забора между смежными участками. При этом сетчатый характер ограждения носит рекомендательный характер.